Charmant petit village des Hautes-Pyrénées, sur la route de la Mongie, Asté prend place à quelques kilomètres de Bagnères-de-Bigorre, dans la vallée de Campan. Il se situe sur les rives du l'Héris et du ruisseau de Gavarni, non loin d'Ordizan ou de Sainte-Marie-de-Campan, à une vingtaine de kilomètres de Tarbes.
Depuis toujours cité agricole, Asté était autrefois connu pour sa production de carottes favorisée par une terre légère et sablonneuse. Commune paisible dans l'histoire, elle se forge le visage qu'on lui connaît aujourd'hui au fil des siècles, devenant peu à peu un haut lieu du tourisme dans la région.
Les visiteurs de passage apprécient sa proximité avec certains des plus beaux sites du secteur, mais également son patrimoine architectural et naturel qui ne manque pas d'intérêt. Les amateurs de gastronomie seront séduits par la spécialité des lieux, la fameuse tourte de Crastes cuite au feu de bois.
Autrefois Asté était le village de production de carottes. La carotte, qui possédait sa graine, se vendait dans tout le département. La graine n'existe plus maintenant, mais perdure en son souvenir, la fête de la carotte, "la caroutade", qui a lieu chaque année le premier week-end de juillet, avec pour menu, du bœuf aux carottes.
Construite au XVIe et au XVIIe siècle, l'église Saint-Saturnin dévoile un très beau porche d'entrée en marbre rose, ainsi qu'un mobilier intérieur de grand intérêt. Juste en face, la maison des Ferrère et du Baroque Pyrénéen retrace l'histoire de l'art baroque dans les environs.
Plusieurs petites chapelles prennent également place dans le village, comme celle de Saint-Roch construite au XVIe siècle pour lutter contre l'épidémie de peste, et celle de Notre-Dame installée sur le site des grottes de Médous. Elle fut jusqu'à la fin du XVIIIe siècle un haut lieu de pèlerinage à la Vierge.
Haut lieu du tourisme local, les grottes de Médous sont des grottes naturelles creusées par une rivière souterraine. Une partie de la visite s'effectue à bord d'une barque afin de mieux profiter des lieux. Non loin, il est possible de se rendre à la fontaine de Crastes connue pour ses vertus curatives pour les problèmes de peau et les ulcères. De là, il est possible d'emprunter un sentier de randonnée pour trois heures de marche vers le Casque du Lhéris et son panorama à 360°.
En vous promenant dans le village d'Asté, vous pourrez découvrir le lavoir couvert en ardoises et rénové dans les années 2010, ainsi que plusieurs petites fontaines et des pierres à laver. Vous ne manquerez pas non plus d'apprécier les ruines du château du XVe siècle, avec notamment le vestige de la façade ouest et son ancienne meurtrière.
Asté dévoile également plusieurs maisons anciennes avec de vieux porches et des galeries de bois, une vieille pompe à incendie ou encore l'arbre du bicentenaire de 1989.
Chaque premier week-end de juillet, Asté accueille la fête de la carotte, la caroutade, qui rappelle le souvenir de l'ancienne production agricole des lieux à travers des dégustations et des animations.
En novembre, place à la fête locale et à ses animations.
Les circuits touristiques, les lieux incontournables, les activités proposées aux enfants et les sports aux environs. Vous connaissez
Asté ? Contribuez à cette section en cliquant sur
Modifier